09 апреля 2024 в 14:36

Территориальный этап XI Форума приёмных семей «Открытый микрофон»

05.04.2024 года в Доме культуры «Маяк» прошел территориальный этап XI Форума приёмных семей. Цель Форума - определение степени удовлетворенности замещающих родителей, в вопросах воспитания, обучения и содержания приёмных детей, укрепления межведомственного взаимодействия социальных партнёров в рамках сопровождения замещающих семей, проживающих на территориях ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ.

На Форуме обсуждались следующие вопросы:

- организация досуговой деятельности;
- трудоустройство несовершеннолетних;
- организация летнего отдыха и оздоровления;
- обеспечение жильём детей-сирот в соответствии с Федеральным законом;
- постановка на персонифицированный учет в ТКДНиЗП, если несовершеннолетний совершил правонарушение.

Открыла мероприятие и поприветствовала участников территориального этапа XI Форума приемных семей Мальцева Юлия Валентиновна заместитель директора по ВРР ГАУ «ЦСПСД г. Красноуфимска и Красноуфимского района», которая объявила о правилах «Открытого микрофона», принятии резолюции по волнующим и прозвучавшим вопросам и организации «Сейфа откровения», в который гости могут поместить записки с пожеланиями, вопросами и просьбами.

В ходе Форума была принята резолюция:

1. Управлению социальной политики № 3:

• при проведении проверок условий жизни несовершеннолетних подопечных осуществлять контроль и рекомендовать замещающим родителям обеспечивать занятость несовершеннолетних во внеурочное и каникулярное время, с целью предупреждения травматизма и гибели несовершеннолетних;

• оказывать содействие, осуществлять консультирование приемных родителей о мерах социальной поддержки, предусмотренных в соответствии с действующим законодательством, включая порядок и условия оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1. ГАУ «ЦСПСиД г. Красноуфимска и Красноуфимского района»:

• укреплять социальное партнерство между государственными органами защиты детства, общественными организациями с целью внедрения эффективных моделей работы и реализации совместных проектов в сфере профилактики семейного неблагополучия и сиротства;

• в рамках сопровождения замещающих семей проводить мониторинг социальных сетей детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на предмет выявления фактов регистрации несовершеннолетних в опасных группах, с целью предотвращения случаев вовлечения детей в совершение противоправных действий (мошенничество, терроризм) либо склонению к суицидальным мыслям;

• организовать на сайте учреждения форум для общения замещающих родителей и специалистов.

1. Замещающим родителям:

• активизировать работу по организации детей в дополнительное образование и во внеурочную деятельность;

• использовать семейные традиции и ценности, как ресурс успешного воспитания приемных детей, участвуя в городских, областных конкурсах, выставках, спортивных мероприятиях;

• обеспечить занятость детей в каникулярное время с целью исключения детского травматизма, гибели детей, совершения ими правонарушений;

• осуществлять еженедельно родительский контроль социальных сетей несовершеннолетних подопечных на предмет выявления фактов регистрации детей в опасных группах, постоянно проводить профилактические беседы;

• провести незамедлительно профилактические беседы с подопечными детьми о имеющихся случаях вовлечения несовершеннолетних детей в совершение мошеннических действий.

Благодарим за помощь в проведении мероприятия директора Крылосова Александра Павловича и сотрудников МБУК «ЦКНТ и БО», а также участников Форума - спикеров и замещающих родителей.

Программа Форума (.doc 48.5 KB) (размещен: 09.04.2024)