Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
16 декабря 2019 в 16:23

О запрете дарить и получать подарки

     Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные должности, государственным гражданским служащим, работникам замещающим отдельные должности, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

     Исключением являются подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями, которые подлежат сдаче в установленном порядке.

     Получение должностным лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения с замещаемой должности в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка - влечёт привлечение к уголовной ответственности.

     Кроме того, должностному лицу не рекомендуется получать подарки или какие-либо вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых должностное лицо непосредственно осуществляет функции государственного управления. Прием таких подарков может его скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в его честности, беспристрастности и объективности.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
6
7
10
11
12
13
14
15
16
19
20
21
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5