Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
27 ноября 2019 в 09:19

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (Изменения с 0.01.2020 г.)

     Управление социальной политики по городу Красноуфимску и Красноуфимскому району доводит до сведения граждан, что в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и Приказом Министерства труда и социальной защиты от 29 декабря 2017 года № 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка»,  начиная с 1 января 2018 года предусматривается осуществление ежемесячной выплаты в связи с  рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста полутора лет (в связи с изменениями - с 01.01.2020 г. - до достижения ребенком возраста трех лет)  семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 1,5-кратную величину (в связи с изменениями с 01.01.2020 г. - 2-кратную величину)  прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего обращению за ее назначением (далее – ЕВ в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка).

     Право на получение ЕВ в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют  граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в связи с рождением (усыновлением) начиная с 1 января 2018 года ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации.

 

                   Круг лиц, имеющих право на получение ЕВ в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка:

  1. Женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка;
  2. Отец (усыновитель) первого ребенка, в случае смерти матери ребенка, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка;
  3.  Опекун ребенка, в случае смерти матери ребенка, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Срок подачи заявленияв любое время в течение полутора лет (в связи с изменениями с 01.01.2020 г. — в течение трех лет)  со дня рождения ребенка.

Срок назначения:

- со дня рождения ребенка, если обращение за назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка;

- со дня обращения (в остальных случаях).

Период назначения: на срок один год (по истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет, а также представляет документы, необходимые для ее назначения).

Заявление о назначении: подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Среднедушевой доход семьи (СДДС): не должен превышать 1,5-кратную величину (в связи с изменениями с 01.01.2020г. - 2-кратную величину) прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего обращению за ее назначением. В Свердловской области величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за 2 квартал 2018 года составляла – 11 376,00 рубля. Соответственно, 1,5-кратная величина прожиточного минимума составляет 17 064,00 рублей (с 01.01.2020 г. будет применяться величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за 2 квартал 2019 года, которая составляет 11 763, рубля, соответственно, 2 - кратная величина прожиточного минимума составит – 23 526,00 рублей).

Расчет СДДС: при расчете СДДС

- учитываются зарплаты, премии, алименты, пенсии, пособия, стипендии, компенсации и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с действующим законодательством (доходы учитываются до вычета налогов);

- не учитываются суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

СДДС рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

В состав семьи при расчете СДД:

Включаются:

Не включаются:

  - родители (усыновители);

 

- лица, отбывающие наказание;

 - опекуны ребенка;

- лица, находящиеся на 

  принудительном лечении;

 - супруги родителей

   несовершеннолетних детей и

   несовершеннолетние дети;

 - лица, лишенные родительских

   прав;

  

 

 -  лица, находящиеся на полном

    гос. обеспечении;

 

Размер ЕВ в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка: равен величине прожиточного минимума для детей, установленной  в Свердловской области за 2 квартал года, предшествующего году обращения за указанной выплатой. Величина прожиточного минимума для детей за 2 квартал 2018 года – 11 133,00 руб, за 2 квартал 2019 года — 11 514,00 руб.

 Срок принятия решения: выплата назначается в месячный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении.

Способ выплаты: ежемесячная выплата перечисляется на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации (иные способы выплаты не предусмотрены).

Финансирование: в виде субвенций из федерального бюджета.

Основания для прекращения выплаты:

  1. Достижение ребенком возраста 1,5 лет (в связи с изменениями с 01.01.2020 г. - достижение ребенком возраста 3-х лет);
  2. Изменение места жительства;
  3. Отказ от получения выплаты;
  4. Смерть ребенка или гражданина, получающего выплату.

Основания для возобновления выплаты:

  1. Отмена решения суда об объявлении гражданина, получающего выплату, умершим, или о признании его безвестно отсутствующим, или о лишении его родительских прав;
  2. Подача заявления о возобновлении  выплаты гражданином, отказавшимся от ее получения.

Необходимые документы:

  1. Документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства (пребывания)  заявителя;
  2. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
  3. Выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;
  4. Документы, подтверждающие гражданство РФ заявителя и ребенка;
  5. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления;
  6. Документ, подтверждающий расторжение брака;
  7. Сведения о доходах членов семьи;
  8. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу;
  9. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на имя заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

 

Адрес Управления социальной политики по  городу Красноуфимску и Красноуфимскому району:

-  г . Красноуфимск, ул. Березовая, д. 12

 

Вопросы по тел. в Управлении: (343 94) 5-21-82; 5-21-88

 

Адрес МФЦ:

-  г. Красноуфимск, ул. Манчажская, д. 15А, тел: (343 94) 7-70-26

- п. Натальинск, ул. Ленина, д. 31, тел: (343 94) 4-00-88

 

                  

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
6
7
10
11
12
13
14
15
16
19
20
21
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5