25 декабря 2023 в 12:38

Алгоритм обращения граждан в муниципальную комиссию для обеспечения доступности жилого помещения инвалида и общего имущества многоквартирных домов.

В соответствии Постановлением Правительства РФ от 9 июля 2016 г. N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов" и  правилами обеспечения условий  доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах на территориях ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, ГО Ачитский район, ГО Артинский район  созданы муниципальные комиссии  по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды в целях  приспособления и обеспечения условий их доступности для инвалида.

Настоящие Правила применяются к жилым помещениям, входящим в состав жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов Российской Федерации, муниципального жилищного фонда, частного жилищного фонда, занимаемым инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, и используемым для их постоянного проживания (далее - жилые помещения инвалидов), а также к общему имуществу в многоквартирном доме, в котором расположены указанные жилые помещения (далее - многоквартирный дом, в котором проживает инвалид).

Доступность для инвалида жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, обеспечивается посредством приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида. Под указанным приспособлением понимается изменение и переоборудование жилого помещения инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в указанном помещении, а также общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к жилому помещению.

Обследование жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, осуществляется в целях оценки приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, а также оценки возможности их приспособления с учетом потребностей инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в таком помещении (далее - обследование), в том числе ограничений, вызванных:

а) стойкими расстройствами двигательной функции, сопряженными с необходимостью использования кресла-коляски, иных вспомогательных средств передвижения;

б) стойкими расстройствами функции слуха, сопряженными с необходимостью использования вспомогательных средств;

в) стойкими расстройствами функции зрения, сопряженными с необходимостью использования собаки-проводника, иных вспомогательных средств;

г) задержками в развитии и другими нарушениями функций организма человека.

Информация  о перечне документов и способах обращения в муниципальную комиссию по месту жительства граждан, имеющих инвалидность размещена на  официальных сайтах  городских округов:

МО Городской округ Красноуфимск - https://go-kruf.midural.ru/article/show/id/10360;

МО Красноуфимский округ - http://rkruf.ru/docs/dokumenty-administraciya-mo-krasnoufimskij-okrug.html;

Городской округ Артинский район - https://arti.midural.ru/article/show/id/10066;