13 мая 2020 в 17:09

Условия назначения ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей

Управление социальной политики по городу Красноуфимску и Красноуфимскому району доводит до сведения граждан, что 16 апреля 2020 г. внесены изменения в Постановление Правительства Свердловской области от 30.11.2012 г. № 1365-ПП «О реализации Закона Свердловской области от 20 ноября 2009 года № 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» в части предоставления многодетной семье ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения таким ребенком возраста трех лет (Далее – ЕДВ).

За назначением ЕДВ  теперь имеют право обратиться многодетные семьи, имеющие среднедушевой доход, не превышающий двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Свердловской области за второй квартал года, предшествующего году обращения (прожиточный минимум для трудоспособного населения за 2 квартал 2019 года составляет 11 763,00 руб., соответственно, двукратная величина прожиточного минимума составляет – 23 526,00 руб.).

Перечень документов, подтверждающих соблюдение условий осуществления выплаты:

В качестве документа, удостоверяющего личность, заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

1) удостоверение многодетной семьи Свердловской области;

2) свидетельства о рождении детей в возрасте до восемнадцати лет;

3) решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу;

4) документы, подтверждающие доход многодетной семьи за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу, с которого предоставляется ежемесячная денежная выплата, либо в котором представлены документы для проверки;

5) заявление супруга (супруги) заявителя о согласии на обработку персональных данных;

6) справка органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка - в случае, если сведения были внесены в свидетельство о рождении по указанию матери (при государственной регистрации рождения ребенка вне пределов Свердловской области);

7) справка об обучении супруга (супруги) заявителя в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования - в случае обучения супруга (супруги) заявителя в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

8) решение суда о направлении супруга (супруги) заявителя на принудительное лечение либо документ из следственных органов или решение суда о прохождении судебно-медицинской экспертизы - в случае нахождения супруга (супруги) заявителя на принудительном лечении либо прохождения судебно-медицинской экспертизы;

9) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, оформленный в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, - в случае обращения заявителя через представителя.

Документы прилагаются в подлинниках либо в копиях, заверенных в установленном порядке.

ЕДВ назначается с первого числа месяца, в котором подано заявление, либо с месяца рождения (усыновления) ребенка, если заявление подано в течение шести месяцев с  даты рождения (усыновления) ребенка,. При этом, многодетным семьям, обратившимся до 30 июня 2020 года включительно за предоставлением ЕДВ, указанная мера социальной поддержки предоставляется с января 2020 года, но не ранее чем с месяца, с которого подтверждены условия ее предоставления.

Пример: 1) ребенок родился в 2018 году и Вы не обращались за назначением ЕДВ, либо обращались, но Вам было отказано по причине «Превышение среднедушевого дохода», то справки о доходах необходимо предоставить за период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года;

2) ребенок родился в феврале 2020 года - справки о доходах с 1 февраля 2019 года по 31 января 2020 года;

3) пособие уже было назначено по 31 марта 2020 года, в апреле 2020 года Вы обратились за назначением ЕДВ, но Вам было отказано по причине «Превышение среднедушевого дохода» - справки о доходах с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года.

Вопросы по телефону: 8(34394) 5-21-82