Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
13 ноября 2019 в 15:09

Поездка ветеранов области в Крым

С 1 по 14 октября под руководством заместителя председателя Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров Кадочниковой Янины Ивановны состоялась поездка 37 ветеранов - активистов области в туристско - оздоровительный комплекс «Судак» (Крым). Поездка организована к 75-годовщине освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, с посещением памятных мест и проведением торжественных митингов у памятников. В поездке принимали участие ветераны из 22 муниципальных образований в возрасте от 61 до 80 лет.

Поездка оставила у участников неизгладимые впечатления. Крым с богатейшей древней историей имеет столько достопримечательностей, что за короткий период можно увидеть и услышать от экскурсоводов только маленькую часть жизни полуострова.

После вступления Республики Крым в состав Российской Федерации в марте 2014 года в Крыму ведутся большие строительные работы. Мы сами были в новом аэропорту города Симферополя, ездили вдоль строящейся дороги «Таврида», проехали Крымский мост. Весь период были встречи с ветеранами Крыма. 5 октября Совете ветеранов города Севастополя ознакомили нас со своей работой, рассказали о нерешенных вопросах, обменялись сувенирами. Воинам ветеранам вручили памятную медаль «75- лет освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков». Возложили цветы к памятнику на площади имени Нахимова павшим защитникам в Великой Отечественной войне.  Севастопольцы чтят память павших героев: у памятника стоят на посту старшеклассники школ в морской форме. На смены караулов приходят смотреть туристы, отдыхающие. Были мы на встрече с ветеранами в клубе моряков, где выступал хор ветеранов, а после дал благотворительный концерт народный артист России Иван Иванович Пермяков. Его выступление было встречено на «ура». Мы пригласили севастопольцев в гости на Урал.

Поездка в город-герой Керчь началась с посещения горы Митридат, где установлен памятник с надписью «Вечная память героям генералам, офицерам, сержантам и рядовым отдельной Азовской дивизии, павшим смертью храбрых в ноябре 1943 –апреле 1944 годов».

С горы хорошо видны город - порт, Крымский мост. Вокруг горы все еще идут археологические раскопки древнего города Пантикапей. Посетили действующую древнюю церковь Святителя Луки.

Посмотрели Аджимушкайские каменеломни, где в годы Великой Отечественной войны наши солдаты вместе с гражданским населением героически защищались с мая по сентябрь 1942 года от врага, сражались за жизнь, без воды, без пищи.

Проехали по Крымскому мосту со стороны Керчи до Тамани и обратно. Грандиозное сооружение на просторах морей!

Находясь в городе Судак - как не посмотреть Генуэзскую или Судакскую крепость, которую строили генуэзцы (итальянцы) с 1371 по 1469 годы.

История Крыма очень и очень древняя.  По туристическо-экскурсионной карте предлагают посмотреть 21 оборонительное   сооружение с древнейших времен и до ХХ века.

8 октября наша группа ветеранов была на возложении цветов к памятнику воинам, павшим по защите города Судак. Возложили цветы и к памятнику святому Стефану Сурожскому архиепископу Сугдей У111 века. Состоялась встреча с ветеранами города Судак в Доме культуры, где также выступал наш народный артист Пермяков И.И.

Кроме встреч с ветеранами у нас были и лечебные процедуры: физиотерапия, СВЧ и УВЧ –терапии, магнитотерапия - всего более 30 процедур; купались в Черном море.

Поездка была организована Советом СООО (председатель Судаков Ю.Д.) при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области, за которую отдыхающие ветераны выражают огромную благодарность.

На фото: члены Свердловской делегации ветеранов у памятника защитникам Судака.

 

Петров Валентин, член Ачитского районного Совета ветеранов, пенсионеров.

                                                                                                            

 

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
7
8
10
11
13
15
16
17
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7